15 финансовых привычек успешных людей


Многие думают, что финансово успешные люди — это те, кому в жизни по случайности повезло больше, чем остальным. В таком случае, возможно, вы удивитесь, узнав, что успех не свалился на них с неба, и в большинстве своем это обычные люди, которые просто смогли выработать у себя правильные привычки. Какие именно?

Давайте разберем по порядку:

1. Семь раз отмерь, и один раз купи Возможно, это прозвучит неожиданно, но на самом деле успешные люди очень щепетильно относятся к своим финансам и не сорят деньгами. Наоборот, они тщательно продумывают каждую свою покупку, взвешивают все «за» и «против», обдумывают, как часто эта вещь будет использоваться и можно ли без нее вообще обойтись. Если вы сейчас подумали, что это мелочно, то вспомните, сколько раз вы покупали вещи, которые потом не использовали. Не правда ли, полезный навык?

2. Сбережения должны быть, и они должны работать Приучите себя откладывать 10% своих доходов ежемесячно, не начав тратить заработанное, и жить на оставшиеся 90%. Этим вы будете отличаться от большинства людей, которым вечно не хватает и они живут в долг. Если сразу перестроиться тяжело, то начните жить с откладывания 1% заработка и постепенно доведя эту сумму до необходимых 10% в месяц. Эта сумма никогда не должна тратиться. Ни при каких обстоятельствах, даже самых крайних. Она может только пополняться. Чтобы удержаться от соблазна ее растраты, оформите в банке депозит. Вы спросите, ради чего такие жертвы? Закон притяжения денег гласит, что отложенная вами для своей финансовой независимости сумма, придает вам больше уверенности и вселяет положительные эмоции, которые способствуют притоку к вам новых средств.

3. Скромность украшает… и защищает Кто бы мог подумать, верно? Многие самые успешные люди, которые сделали себя сами, никогда не демонстрируют своим внешним видом, домом, машиной, уровнем отдыха, что они действительно богаты – и это позволяет им оставаться таковыми. Действительно мудрая привычка.

4. Тщательное планирование Два правила успешных людей: первое – не тратьте денег понапрасну, второе – если возник соблазн траты, смотри правило один. Регулярно уделяйте время планированию расходов, чаще думайте о том, как можно увеличить свое благосостояние, работайте над созданием пассивного дохода. Прежде чем вложить деньги в какой-либо проект, тщательно изучите все его подробности. Не пускайте ничего на самотек и не надейтесь на удачу. Всегда имейте план действий и запас на черный день при наихудшем развитии ситуации.

5. Финансовый помощник Да-да, вы не ослышались. Найдите себе финансового консультанта. Вы скажете, зачем он мне? Но на самом деле, грамотный специалист может существенно улучшить ваше финансовое положение и помочь отыскать ресурсы, о которых вы и не подозревали. Это может быть нанятый сотрудник из проверенной компании или на начальных этапах – просто знакомый с хорошими доходами, который умеет распоряжаться деньгами, и вы можете у него этому поучиться. На худой конец, читайте книги и статьи успешных людей о личных финансах.

6. Правильный выбор работы Работа – это ваш основной источник дохода, поэтому крайне важно выбрать такую работу, которая сочетает в себе необходимые качества: вам ее легко выполнять, она приносит удовлетворение, нравится вам, хорошо получается и приносит наибольший доход. Устройство на такую работу будет первым шагом к финансовому успеху.

7. Без труда не будет успеха Совет из разряда «Капитан очевидность», однако многие им пренебрегают, и зря. Дело в том, что все успешные люди имеют одну общую привычку – работать гораздо больше и усерднее, чем их коллеги. Люди, работающие больше, приносят большую пользу, получают больше и продвигаются быстрее. На работе занимайтесь работой, а не личными делами, сидением в интернете, болтовней по телефону. Фокусируйтесь на главных задачах и используйте каждую минуту своего рабочего времени - и увидите, это принесет свои плоды.

8. Хорошие отношения с начальством и коллегами Хорошие отношения с вашим начальником – основа успешной карьеры. Если сравнивать это с ведением бизнеса, то начальник – ваш первый и главный клиент. Помните об этом всегда и действуйте исходя из этого. Также постарайтесь поддерживать добрые отношения со своими коллегами, помогайте им работать эффективнее. Не участвуйте в сплетнях, интригах, это отбирает много времени и сил, которые можно потратить на то, чтобы принести большую пользу вашей компании. Берите на себя больше ответственности. Представляйте себе, что вы работаете на себя и эта компания – ваша. Вы станете более собранным и ответственным, будете быстрее и качественнее принимать решения и действовать. Так вы сможете добиться большего успеха в карьере и делах.

9. Финансовые цели. Очень важно, чтобы у вас был четкий финансовый план на ближайшие и далекие годы, который поможет понимать, в правильном ли направлении вы движетесь, или нужно менять курс.

10. Чек-листы. Они помогут контролировать, какие из целей уже выполнены, какие на очереди, а на какие пока не хватает ресурсов, и как это можно исправить.

11. Курс на позитив. Мы получаем в нашей жизни то, на чем фокусируем внимание. Поэтому успешных людей не интересуют негативно настроенные и депрессивные личности, они не поглощают информацию, наполненную страхом и унынием, и не поддерживают агрессивные общественные движения.

12. Постоянное самосовершенствование. Получение новых знаний – неотъемлемое условие финансового успеха. Очень важно помнить, что учеба не заканчивается в школе или институте, успешные люди постоянно учатся финансовой грамоте.

13. Умение управлять личным временем. Каждую минуту финансово грамотные люди делают свой выбор. Они задают себе вопрос: как это решение может повлиять на мое будущее? Стоит ли тратить на это свое время или лучше заняться чем-то другим?..

14. Концентрация на главном. Успешные люди не размениваются на мелочи, в своих решениях они руководствуются не сиюминутной выгодой, а долгосрочными планами и перспективами.

15. И наконец, удовольствие! Научитесь получать его от самого процесса зарабатывания денег, а не только в момент их получения. Вы заметили, что многие из приведенных выше привычек не связаны напрямую с деньгами? Тем не менее, в них кроется секрет финансовой свободы. И внедрить эти привычки в свою жизнь при желании может каждый.

Компания «Деньги.Click» всегда готова вам в этом помочь. А начать предлагаем с участия в акции «Денежное лето», которое проводится с 1 августа по 10 октября с еженедельными розыгрышами 400 000 тенге и главным призом – 1 000 000 тенге. Для участия в розыгрыше нужно оформить заём в нашей компании в период с 01.08.2019 по 10.10.2019 г. и быть участником группы @DENGI_MARKET в Instagram. Еженедельно мы разыгрываем более 70 призов с общим призовым фондом свыше 5 000 000 тенге Кто знает, возможно, именно здесь начнется ваш финансовый успех?..

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность