Будь в тренде: 10 тенденций туризма 2020


Как вы отдыхаете этим летом?.. Нет-нет - не где, а как? В недавних статьях мы уже рассмотрели возможные направления для отдыха в Казахстане, ближнем и дальнем зарубежье. Но вне зависимости от того, где вы проводите летние месяцы, существуют тренды мирового туризма, о которых стоит знать, планируя свой отпуск.

Итак, какие тенденции действуют в 2020 г.:

1. Путешествия с пользой В 2019 году большую роль при выборе места отдыха играет возможность самореализации путешественников. Больше половины (56%) опрошенных по всему миру ответили, что в путешествиях они хотят не только отдыхать, но и приобретать ценные навыки. Желание научиться чему-то новому во время поездки дополняется растущим интересом к волонтерской деятельности. Сегодня все больше людей хотят приносить пользу обществу, причем это характерно для путешественников всех возрастов.

2. Путешествия с «полным погружением» Приезжая в новую страну, путешественники хотят как можно глубже погрузиться в местную культуру — делать то, что делают местные жители, есть там, где они едят и то, что они едят. Перед поездкой путешественники подробно изучают социальную, политическую и экологическую обстановку в потенциальном месте отдыха, прежде чем принять решение о том, куда отправиться. Сегодня почти половина туристов (49%) считают наличие социальных проблем в той или иной точке земного шара важным фактором при выборе направления для поездки. Больше половины опрошенных (58%) отказываются от путешествия, если чувствуют, что оно может негативно сказаться на местных жителях.

3. Путешествия с вниманием к окружающей среде Это туры, которые включают в себя погружение в особенности региона и выделяющие часть средств на финансирование экопроектов, таких, как восстановление лесов или популяций животных. Подавляющее большинство путешественников по всему миру (86%) утверждают, что будут посвящать время тому, чтобы снизить негативное влияние на окружающую среду во время поездки. Более трети опрошенных (37%) планирует очищать пляжи или другие туристические достопримечательности от пластика и прочего мусора.

4. Путешествия с акцентом на впечатлениях Путешествия ради впечатлений - один из главных трендов 2019 года. Вопрос "чем заняться" становится таким же важным, как "куда поехать". Почти для 60% опрошенных впечатления оказались важнее материальных благ. Таким образом, в 2019 году путешественники заинтересованы в новых ощущениях, начиная с выбора жилья и питания и заканчивая шопингом и посещением неизведанных мест. Основной целью туризма становится создание как можно большего числа радостных и приятных воспоминаний.

5. Путешествия с обязательным посещением местных достопримечательностей Ленивый «пляжный отдых» сейчас отходит на второй план, уступая место активно-исследовательскому. Исследования 2019 года показали, что самый популярный туристический продукт — билеты на посещение достопримечательностей. Второе место занимают экскурсионные туры.

6. Путешествия с преобладанием пеших экскурсий Для туристов пешеходные экскурсии по-прежнему остаются наиболее предпочтительным вариантом ознакомления с новым местом.

7. Экстремальные путешествия Любовь к новым эмоциям и приключениям остается в тренде: места для активного и экстремального отдыха пользуются высокой популярностью.

8. Оздоровительные туры Также возрастает популярность оздоровительного туризма, в частности, SPA-программ, направленных на борьбу со стрессом. Эксперты допускают, что оздоровительные центры вскоре включат в свой ассортимент услуги гипно- и психотерапевтов.

9. Одиночные путешествия (или один в туризме - воин!) Ещё одной тенденцией стал рост числа туристов, путешествующих в одиночку. Чаще всего они отправляются в Индию, США, Новую Зеландию и Италию, для того чтобы заняться своим духовным развитием, увидеть малопосещаемые места и малоизвестные достопримечательности.

10. Быстрые путешествия Больше половины путешественников по всему миру (53%) отметили, что планируют совершать больше поездок на выходные. Такие путешествия получаются более короткими, но за счет этого более яркими и запоминающимися. Здесь работает принцип "меньше - лучше", так как путешественники подходят к вопросу построения маршрута таких поездок более обстоятельно. Мы надеемся, что знание этих трендов и разумное следование им поможет вам спланировать свой отдых и превратить его в увлекательное приключение, полное волнующих открытий и неповторимых эмоций.

Если же в отпуске вы любите ни в чем себе отказывать – смело обращайтесь в «Деньги.Click», у нас как раз сейчас действуют летние акции, и займы выдаются на выгодных условиях. Жаркого вам лета!

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность