Как избавиться от долгов


Увы, многим знакома ситуация, когда даже при нормальном уровне дохода все не удается выйти на стабильный уровень жизни и при этом решить проблему как избавиться от долгов. Конечно же, идеальным вариантом избежать долговой ямы — попросту не делать те самые долги. Но если уж так получилось, то важно попытаться как можно быстрее решить проблему, составив подробный антикризисный план.

Причины возникновения долгов

Многие люди могут сразу задать вопрос как избавиться от долгов при неизменном уровне дохода. На самом деле это можно сделать быстро и без особых трудностей, если следовать основным рекомендациям, а также прежде всего понять откуда берутся сами по себе долги. На самом деле основная масса задолженностей формируется вовсе не из-за плохого достатка человека, а из-за его импульсивности и нежелания планировать свои расходы. Так, как показывает статистика, при отсутствии планирования расходов и стихийных тратах расходы превышают необходимые на треть! Это объясняется тем, что обычно в таком случае человек тратит средства на эмоциях, приобретая в магазине не то, что нужно, а то, что захотелось именно в этот момент. То же самое можно сказать и о крупных покупках.

Да, долги по кредитам обычно возникают из-за необходимости купить что-то в доме (чаще всего бытовая техника, ремонтные работы), но иногда можно наблюдать покупку гаджетов, которые не являются первоочередными потребностями. Кроме того, значительную статью расходов формируют развлекательные мероприятия. По факту на незапланированные походы в рестораны, на шашлыки и прочие развлечения зачастую уходит значительно большая сумма, чем на крупные покупки. Таким образом можно сделать первый и по сути главный вывод как избавиться от долгов – необходимо научиться руководствоваться здравым смыслом, а не эмоциями при финансовых тратах.

Основные способы

Принято выделять основные способы как рассчитаться с долгами:

- Повышение доходов. Иногда потребуется найти дополнительные подработки и прочие способы увеличить ежемесячные доходы. Также можно попытаться взять еще работу на своем рабочем месте, повысить продуктивность, если размер дохода зависит непосредственно от выполненных работ.

- Уменьшение ежемесячных расходов. Это можно сделать благодаря четкому планированию трат.

- Досрочное закрытие кредитных договоров. Первоначально планируя как выйти из долгов нужно сделать акцент именно на решение подобных проблем, так как отсутствие кредитов в первую очередь позволит снизить финансовую нагрузку (переплата процентов по договору).

- Накопление денег. Желательно иметь какую-то сумму, которая будет в наличии на случай непредвиденных обстоятельств и тогда вопрос как выйти из долгов в дальнейшем даже не возникнет. К примеру, при поломке бытовой техники гораздо выгоднее будет приобрести ее за собранные средства, чем оформлять кредит на покупку и переплачивать дополнительные проценты.

Кроме того, если вложить накопленные средства в проект либо просто на депозит в банке, то можно еще и получить дополнительный доход от этого. Если соблюдать данные правила, то можно довольно быстро решить вопрос как рассчитаться с долгами. Основным правилом при этом будет не брать другие средства в долг, так как таким образом ситуация только усугубляется. Исключение составляет только перекредитация, позволяющая взять на время средства на более выгодных условиях.

Планирование бюджета

Заранее планировать расходы — это один из основных пунктов плана как рассчитаться с долгами. Действительно, чаще всего долговые обязательства возникают именно из-за импульсивных желаний, которые человек стремится удовлетворить в ту же минуту.

Многие психологи пишут статьи на тему как избавиться от долгов и это абсолютно справедливо, ведь основная масса незапланированных трат вызвана именно моральной потребностью в вещи, а не физической необходимостью. Конечно, никто не застрахован от этого, кроме того именно такие приятные мелочи способны принести человеку радость, что благотворно сказывается на продуктивности труда. Именно поэтому возможна даже статья расходов, предусмотренная на непредвиденные расходы.

Но при этом категорически запрещается выходить за ее рамки, если необходимо решить как избавиться от долгов. Итак, планируя как выйти из долгов, стоит придерживаться нескольких особо важных правил:

- затраты планировать до получения дохода;

- рассчитывать нужно суммы с учетом всего (на погашение текущих долгов, про запас, на коммунальные услуги, питание и т. д.);

- делать покупки в магазине можно лишь предварительно составив четкий список. Непредвиденные расходы не должны превышать 10%;

- даже при подготовке праздников важно четко представить себе затраты и не отходить от запланированного бюджета. Также если нужно быстро решить как рассчитаться с долгами важно постараться ограничить себя в некоторых тратах. К примеру, можно сократить походы в кино, при планировании затрат отдать предпочтение менее дорогостоящим продуктам.

Важно в этом также придерживаться золотой середины — покупка некачественных товаров является весьма двоякой экономией и зачастую бывает еще более накладно в скором времени покупать вновь новую вещь из-за поломки старой. В любом случае, если нужно быстро решить как рассчитаться с долгами, важно предварительно составить четкий план. Только если вся семья будет следовать антикризисной стратегии, то вопрос как выйти из долгов можно будет решить весьма быстро.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность