Как накопить на машину


Каждому человеку свойственна тяга к сбережениям. Это связано прежде всего с тем, что обычно среднестатистический человек не только стремится обеспечить себе какие-то гарантии в будущем, но также и реализовать какие-то планы, мечты. Далеко не всегда есть возможность приобрести что-то крупное сразу, поэтому приходится достаточно долго собирать. И тогда встает вопрос – к примеру, как накопить на машину.

Основные проблемы

При решении вопроса как накопить деньги на машину возникает одновременно несколько сложностей, которые требуют решения в самые короткие сроки, в противном случае на авто навряд ли удастся собрать при зарплату среднего уровня. К основным проблемам следует прежде всего отнести:

- Инфляция. Казахстан, как и любое другое государство, имеет определенный уровень инфляции, которая даже за год способна существенно обесценить сбережения. Таким образом решая как накопить на машину, в любом случае необходимо будет подбирать банк либо финансовое учреждение, способное приносить дополнительно стабильный процент по вкладу, чтобы как минимум компенсировать инфляционные потери.

- Психология. Увы, но каждый человек устроен таким образом, что стремится получить желаемое как можно быстрее. Именно поэтому очень сложно бывает скопить средства на что-то крупное, так как в это время находится масса других альтернативных нужд, удовлетворить которые кажется первоочередным. Таким образом, планируя как быстро накопить на машину, стоит для начала ограничить свой доступ к собранным средствам. Если они будут лежать в банке, то мало кто пойдет снимать средства со счета, кроме того почти все депозиты не предоставляют такой возможности. А вот если средства будут просто находиться дома, то слишком велик риск регулярного использования этих средств для решения текущих проблем.

- Непредвиденные ситуации. К сожалению, любой человек не застрахован от непредвиденных ситуаций. Это могут быть кражи денег, стихийные бедствия и прочие неприятности, способные лишить сбережений. Именно поэтому стоит уделить особое внимание способу сохранности средств, если планируется скопить солидную сумму.

- Чтобы избежать этих неприятностей необходимо максимально ответственно подойти к вопросу как накопить на машину. Лишь при правильном планировании бюджета и решении ситуации возможно избежать трудностей. Кроме того, надо понимать, что самостоятельно в любом случае будет весьма проблематично собрать нужную сумму как раз из-за валютных колебаний. Даже при неблагоприятном развитии ситуации, если разместить сбережения в банке, то есть шанс хотя бы сохранить их на прежнем уровне, если инфляция будет значительной. А вот если просто хранить их дома, то от обесценивания их уже ничего не спасет.

Возможные решения

Иногда люди считают, что просто не смогут собрать нужную сумму на крупную покупку, так как на это потребуется слишком много времени и в этот период собранные средства попросту обесценятся. Поэтому если подумать как накопить на машину при зарплате 20000, то важно всерьез задуматься о том, как приумножить сбережения. Именно поэтому рекомендуется все же хранить сумму в банке.

Также следует соблюдать некоторые основные рекомендации, позволяющие облегчить процесс накопления:

- наиболее оптимально выбрать депозитную программу, позволяющую при необходимости пополнять счет, но при этом не предусматривающую возможность снятия денежных средств;

- если открыть депозит в банке, где уже имеет зарплатная карта, то можно установить специальную функцию автоматического перечисления определенной суммы на накопительный счет. Таким образом сумма будет перечисляться сразу в установленное время и поэтому можно избежать соблазнов отложить меньше;

- в идеале размещать средства в банке в национальной валюте. По таким депозитам обычно проценты банки предлагают значительно больше, чем по вкладам в долларах или евро;

- лучше всего стараться откладывать все незапланированные доходы. У каждого человека могут быть различные премии или доплаты к празднику, за хорошую работу. Так как сумма непредвиденная и на нее особо не рассчитывали, то ее как раз легко можно отложить;

- иногда люди предпочитают покупать ценные вещи для сохранения своих сбережений. Хотя данный способ также является весьма популярным, но при этом все же основным недостатком является то, что вещи имеют тенденцию обесцениваться. Кроме того, такие предметы являются плохо ликвидными и поэтому есть риск не реализовать их сразу при надобности. Таким образом, руководствуясь простыми правилами, легко можно собрать необходимую сумму для реализации поставленной цели. Надо понимать, что денежных средств всегда не хватает и поэтому текущие нужды также будут всегда. Чтобы не допустить траты денег и следует разместить их в банке. Кроме того, таким образом можно легко обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, а также приумножить скопленную сумму, обеспечив себе вдобавок еще и увеличение имеющейся суммы.

Альтернативный способ

Некоторые люди и вовсе планируя как насобирать денег на машину, решат прибегнуть к альтернативному способу и просто взять нужную сумму в кредит. Хотя займ и влечет за собой переплату процентов за пользование деньгами банка, но, с другой стороны, все это время человек сможет уже пользоваться авто. Кроме того, если есть такая возможность, можно взять нужную сумму у знакомых без процентов.

Но конечно же все же лучше совершать такую покупку за свои деньги, не прибегая к помощи других людей и не беря в долг. Именно поэтому нужно заранее продумать как собрать деньги на машину, чтобы это не было слишком тяжело, но при этом также принесло желаемый результат как можно быстрее.

Различные банки Алматы и Астаны предлагают депозитные программы на самых разных условиях, позволяющие выбрать максимально подходящую в зависимости от личных предпочтений и планов. Таким образом появляется возможность собрать необходимую сумму на покупку любого товара и осуществление мечты. Кроме того, разместив средства в банке, появляется возможность не только сохранить сбережения, но и приумножить их.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность