Ну что, замерзли?.. Тогда ловите лайфхаки от простуды в период слякоти и непогоды


Осень неизбежно подходит к концу, а это означает, что открыт сезон гриппа и простуд. И хотя в теории все отлично знают, как с ними бороться, но на практике с каждым годом количество заболевших только растет. Поэтому мы решили еще раз уделить внимание этой актуальной теме и поделиться с вами простыми и работающими «лайфхаками» от простуды и гриппа.

Готовы? Ну, тогда поехали: Только «горячая» стирка! Вы спросите, а какое отношение стирка имеет к простуде? Оказывается, самое прямое. Дело в том, что в период инфекционных заболеваний количество микробов в нашем пространстве в разы возрастает. Вы носите их в том числе и на своей одежде, и погибают они лишь при высоких температурах. Поэтому в разгар сезона простуд рекомендуется стирать одежду при температуре не менее 40 градусов. Так вы не дадите микробам обосноваться на ваших вещах.

Сладкому – бой! Уже не одно исследование подтвердило, что сладкое, которого всем нам иногда так хочется – увы, не полезно для организма, включая иммунитет. Более того – оно снижает способность наших клеток-фагоцитов бороться с микробами.

Особенно сильно это проявляется в течение нескольких часов после попадания сладостей в наш организм, поэтому, если как в это время вам понадобится помощь иммунитета– к сожалению, он может не сработать, как надо. Вот почему лучше отказаться от сладостей в сезон гриппа и простуд. А вот что будет полезно: Итак, мы на время исключаем из рациона шоколадки, кофе, печеньки и другие радости жизни, и заменяем их на продукты, способствующие укреплению иммунитета. В первую очередь это свежие фрукты, богатые витамином С: апельсины, мандаринки, яблоки. Вместо кофе пьем зеленый чай с лимоном. И конечно, добавьте в меню побольше свежих овощей – вот увидите, организм скажет вам за это спасибо. Не пренебрегайте старым добрым мылом! Многие ленятся лишний раз дойти до раковины и вместо этого используют антибактериальные салфетки, надеясь, что они защитят от бактерий. И это большая ошибка, потому что на самом деле ничто не борется с микробами лучше, чем простое мыло и вода!

Если каждый раз, возвращаясь с улицы, и просто в течение дня вы будете мыть нос и руки с мылом, то сведете риск заболеть к минимуму. Спорт полезен в меру С одной стороны, занятия спортом укрепляют иммунитет. Однако сильные перегрузки в спортзале, напротив, могут ослабить организм и сыграть с вами злую шутку. Поэтому здесь важно придерживаться золотой середины: в опасные периоды спорт должен присутствовать, но в легком, щадящем режиме. Перенесите спортивные подвиги на теплое время года. Не дайте носу замерзать! Мы тоже удивились. Но оказывается, переохлаждение именно этого органа является основной причиной осеннее-зимних болезней. Ведь по сути, именно нос находится в постоянном контакте с окружающим миром, поэтому ему необходима постоянная защита иммунных клеток.

А когда он мерзнет, кровообращение в нем ухудшается, и в результате «хорошие клетки» просто не успевают справляться с поступающими извне микробами. Поэтому всегда следите, чтобы носу было тепло – пришло время достать с антресолей самый большой и теплый шарф.

Снабжайте организм витамином D Недостаток витамина D приводит к снижению нашего иммунитета, в результате чего риск заболеть увеличивается в несколько раз. Поэтому в осеннее-зимний период нужно увеличить поступление в организм этого витамина. Сделать это можно, например, за счет кисло-молочной продукции или всеми любимых яиц. Полезны будут также сливочное масло, творог, все виды рыбы и морепродуктов.

Давайте себе достаточно времени на сон Да-да, все в курсе, что спать желательно не менее 8 часов в сутки. Но в инфекционный период это становится особенно актуальным, и вот почему. Дело в том, что именно столько времени требуется нашему организму, чтобы восстановить все свои силы, в том числе и иммунные. Если вы спите меньше, то он просто не успевает это сделать, и вы оказываетесь гораздо более уязвимы к вирусам, чем те, кто каждый день полноценно высыпается. Поэтому долой телевизор и сидение в соц сетях допоздна – только крепкий здоровый сон.

«Вымывайте» микробов солевым раствором Ученые доказали, что промывание носа солевым раствором эффективно борется с микробами, не дает им закреплять на слизистых и предотвращает дальнейшее проникновение в организм. Способ, может быть, не самый приятный, но зато очень действенный. Держитесь подальше от разносчиков бактерий Казалось бы, очевидное правило, однако многие им пренебрегают. Например, в общественном транспорте – если есть возможность, старайтесь не подходить на расстояние ближе двух сидений к человеку, имеющему явные признаки заболевания. Если же вы все-таки обнаружили рядом с собой разносчика инфекций и дистанцироваться от него нет возможности – постарайтесь отвернуться и дышите в другую сторону.

Таким образом вы оградите свою слизистую от источника бактерий. В особо опасные периоды используйте медицинские маски Проверенное временем средство от всевозможных инфекций. Носите с удовольствием, только не забывайте о том, что желательно менять их каждые два часа, для того чтобы они надежно защищали вашу слизистую и дыхательные пути от заражения. Поэтому лучше закупить сразу с десяток.

Переходите в онлайн

Совет неожиданный, но очень актуальный в период простудных заболеваний. Это как раз то время, когда лучше пообщаться в интернете, чем сходить в кино или другие места массового пользования. То же самое относится к рабочим совещаниям и планеркам – если есть возможность, то лучше провести их онлайн, чтобы не заражать друг друга. И вообще, самое время сказать: да здравствуют информационные технологии! И наконец, добавьте больше зелени в свою жизнь! Вы знали, что наши зеленые браться помимо всего прочего еще и очень полезны для нашего иммунитета? Не верите – убедитесь сами.

Чем больше зелени будет вас окружать, тем меньше вы будете подвержены простудам и вирусам. Так что если до сих пор вы были равнодушны к растениям и цветам, то пришла пора активно заняться озеленением своего дома и офиса! Мы надеемся, что эти простые советы помогут вам благополучно пережить сезон гриппа и простуд. А если в этот период вам понадобится финансовая поддержка, то мы всегда готовы прийти на помощь – быстро и на выгодных для вас условиях. С заботой о клиентах, ваши «Деньги.Click».

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность