Осторожно: интернет-мошенники!


или Топ-5 способов банковских махинаций

Способы кражи денег с банковских карт с каждым годом становятся все изощреннее. В последнее время охотники за чужими финансами отказываются от традиционных способов мошенничества (банкоматов) в пользу более прогрессивных способов — интернета и телефонии. В этой статье рассмотрим наиболее распространённые схемы мошенничества с использованием электронных платёжных систем и онлайн-банкинга.

Способ № 1. «Вас беспокоят из банка…» Пожалуй, самый распространённый способ мошенничества — это звонки якобы от представителей служб безопасности крупных банков с просьбой предоставить логины/пароли/кодовые слова/номер карты. Причины звонка могут быть разными, например, идентификация личных данных клиента или разблокировка его аккаунта в интернет-банке. Будучи уверенным, что разговаривает с официальным представителем финансовой организации, потребитель может сразу поделиться своими личными данными. Запомните: даже если служба безопасности вашего банка свяжется с вами, она никогда не спросит у вас данные для доступа в ваш личный кабинет/счёт/электронный кошелёк, потому что это всё — конфиденциальная информация и владеть ей должен только владелец платёжной карты/счёта/электронного кошелька.

Способ № 2. «Ваш номер выиграл в розыгрыше»… Ещё один способ «развода» — это sms-сообщения с результатами какого-нибудь конкурса. Обязательно с внушительным призом: автомобилем или крупной суммой денег. Мошенничество здесь вот в чём: чтобы получить заветный автомобиль или шестизначную сумму, вас попросят создать онлайн-кошелёк и пополнить свой балансовый счёт на некую сумму. После успешного осуществления всех требований, спустя всего 5–10 минут, деньги исчезают с вашего счёта, как и сообщения о вашем выигрыше. Что произошло за эти 10 минут? Мошенники, получив коды доступа к личному кабинету, списали сумму с вашего электронного счёта. Никакого автомобиля и крупной суммы, как вы уже поняли, не было и в помине.

Способ № 3. «Ошибочный перевод» Начинается он с сообщения следующего содержания: «Ваш счёт (или электронный кошелёк) пополнен» — и указывается сумма, поступившая на счёт. Обратите внимание: в качестве отправителя sms стоит не чужой номер, а написано название банка или электронной платёжной системы.

Следом за сообщением о пополнении счёта приходит другое сообщение, на этот раз от человека, который ошибся и случайно перевёл деньги вам. Он слёзно просит вернуть средства на указанный им номер счёта/кошелька. Конечно, чужое нужно возвращать, и вы, как добропорядочный гражданин, так и сделаете, даже не удостоверившись в том, что ваш счёт/кошелёк действительно увеличился на указанную в первом sms сумму.

Как мошенникам удаётся отправлять сообщения с названиями финансовых организаций и таким образом вводить в заблуждение добропорядочных граждан? Дело в том, что существует платная услуга ставить любую надпись, имя или даже номер в качестве отправителя sms. Несмотря на то, что это стоит денег, все затраты мошенников многократно окупаются. Таким образом, если вам пришло sms о пополнении счёта якобы от вашего банка, это ещё не значит, что отправителем был именно ваш банк. Это, кстати, касается любых других сообщений подобного характера — если у вас возникают какие-то сомнения, всегда перепроверяйте платёжную информацию.

Способ № 4. «Горшочек, вари…» Одной из самых старых добрых схем мошенничества являются предложения воспользоваться так называемыми волшебными кошельками: в интернете довольно часто встречаются объявления о том, как на них легко можно заработать. Суть этого метода заключается в следующем: в системе есть волшебный кошелёк, на который необходимо отправить от 1 до 1000 рублей, но не больше и не меньше, и тогда сумма вернётся вам в двойном размере. В объявлениях даются целые инструкции, как именно следует переводить денежные средства, чтобы они возвратилась обратно. Казалось бы, это явное мошенничество, да еще и старое, как мир — однако многие до сих пор на это попадаются и отправляют свои сбережения прямиком в руки мошенников. Будьте реалистами и помните, что бесплатный сыр только в мышеловке!

Способ № 5. «Пройдите опрос и получите вознаграждение» В отличие от предыдущего, этот способ относительно новый и прогрессивный. Заключается он в следующем: В рассылке по электронной почте или во всплывающей баннерной рекламе на любом сайте в Интернете, либо в сообщении в соцсети вам предлагают пройти короткий опрос для повышения качества обслуживания конкретной компании или банка. Вас просят ввести Ф. И. О., и начинается опрос, причем вопросы в нем напрямую связаны с деятельностью банка. По окончании опроса (до 10—12 вопросов максимум) для вас высчитывается сумма вознаграждения, которую «устроитель лотереи» переведет на любую банковскую карту или даже электронный кошелек, но необходимо заплатить небольшую комиссию (также она называется гарантийным взносом или закрепительным платежом). Как вы понимаете, после оплаты комиссии обещанная сумма так и не поступает на вашу карту. Более того, на этапе ввода данных карты ваши конфиденциальные платежные реквизиты оказываются в руках злоумышленников, которые таким образом получают доступ и к вашим средствам. При прохождении псевдоопроса существует три «классических» варианта обмана. Первый (и самый «безопасный») — вы оплачиваете только комиссию, и на этом ваши потери заканчиваются. Второй — сумма комиссии остается у вас (так как на самом деле мошенников интересует не она), а вот данные вашей карты, введенные на сайте, благополучно «перекочевывают» к мошенникам.

С карты, соответственно, снимаются все возможные средства. Третий (и самый плачевный) — мошенники получают и «комиссию», и данные карты, с которой «выкачивают» все денежные средства. Во всех подобных ситуациях можно порекомендовать только одно: не откликайтесь на заманчивые предложения и ни в коем случае не раскрывайте данные своей карты неизвестным лицам. Всегда проверяйте, куда вы переводите свои средства.

Ну и конечно, имейте дело только с проверенными компаниями! «Деньги.Click» всегда на страже вашего бюджета, и поэтому с 12 октября у нас появилась возможность оформить заём по ставке 0% в наших отделениях! Подробности узнавайте в наших отделениях или по телефону колл центра: 8 700 700 7707.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность