В какой валюте хранить деньги?


В какой валюте хранить деньги?

Высокая нестабильность и непостоянность на рынке делает все более и более актуальным вопрос, в какой валюте хранить деньги стоит сейчас. Забегая наперед стоит сказать, что доллар будет удерживать свои позиции, в то время как остальные валюты, включительно с евро имеют существенный потенциал для девальвации.

Конечно же, динамика валюты зависит от значительного количества факторов, среди которых стоит назвать и наполненность рынка, и состояние государственного бюджета. На данный момент, большинство казахстанцев считает валютные депозиты значительно более перспективными, чем тенговые. С каждым годом доля валютных депозитов только увеличивается. В особенности активными в этом вопросе можно назвать жителей больших городов. В Алматы – более 91% вкладов оформлены в валюте, Астана тоже не отстает – не менее 82%. Особенность в 2017 году: в какой валюте хранить деньги в Казахстане Ни для кого не секрет, что изменение котировок валют зависит от огромного количества факторов и аспектов. Многие финансовые эксперты не могут дать точный прогноз предстоящим возможностям роста или девальвации. Вот почему, актуальность вопроса сбережения не уменьшается.

Тенге

Значительного роста или девальвации валюты не планируется. Однако, относительная стабильность курса в комплексе с высокими процентными ставками по депозитах (порядка 10%) делают этот вариант вложения средств более чем перспективным при небольших суммах.

Рубль

Будущая динамика российской валюты, как и ранее, весьма привязана к котировкам нефти. Правительство этой страны рассчитывает на постепенное подорожание стоимости «черного золота», что позволит не только удержать существующие котировки, но и значительно повысить востребованность валюты.

Евро

Стоит предположить, что на протяжении 2017 года позиции этой валюты останутся под давлением. Согласно мнению финансистов, планируется достижение уровня паритета между евро и долларом, связано это с имеющимся значительным количеством трудностей в экономике Европы. Разбирая вопрос, в чем хранить деньги дома, стоит вспомнить о приближающемся кризисом банковской сферы. Даже большие компании не смогут не реагировать на эти изменения. Согласно такого сценария, страны европейского союза столкнуться с масштабными финансовыми трудностями. Совершенно отдельно стоит вспомнить о проблемах миграции и возникновении угрозы дальнейшего стабильного существования ЕС. Сложности заключаются в том, что странам достаточно сложно договорится и прийти к компромиссному решению относительно мигрантов. А ведь от стабильности принятия решений будет завесить и экономическая составляющая и котировки евро валюты.

Фунты стерлинги

На данный момент, Великобритания состоит в достаточно трудном процессе выхода из состава ЕС. Такая особенность таит в себе значительное количество рисков. Требуется решение значительного количества вопросов в сфере трудовой миграции и торговли, ведь только после этого становится возможным достигнуть стабильных темпов развития. Решая, в какую валюту вкладывать деньги, стоит понимать, что британская валюта вряд ли сохранит стабильность в течении текущего года.

Юань

Экономика поднебесной остаётся достаточно стабильной. Однако переход экономики к устойчивым темпам роста требует от национального банка незначительного ослабления позиций юаня. Такая политика позволит улучшить баланс и укрепить позиции экспортеров на международных рынках.

Оптимальная стратегия

Текущие тенденции валютного рынка, позволяют получить весьма точный ответ в какой валюте хранить деньги.

Для оптимизации хранения средств стоит выбрать одну из стратегий:

- Выбрать одну из представленных валют для формирования пакета сбережений. Оптимальным вариантом можно назвать американскую валюту. Выбирая при дефолте именно этот вариант, вы сможете избавиться от непредсказуемых скачков или колебаний валютных котировок. Однако даже выбор такой валюты не гарантирует максимальной надежности, ведь все зависит от факторов риска, среди которых колебания на нефтяном рынке.

- Еще одним вариантом является возможность хранить сбережения в нескольких валютах. В дополнение, можно выбрать американский доллар в качестве приоритетного. Самая надежная валюта в Казахстане обеспечивает вас максимальной мобильностью и возможностью для адаптации к значительным изменениям внешней среды. Отдельно стоит сказать, что такая практика предлагает больше возможностей для гибкого реагирования на изменения валютных котировок.

Альтернатива

Прекрасным альтернативным вариантом можно назвать использование банковского золота в качестве альтернативы, в чем хранить деньги. Такая возможность, в отличии от распространённости мировых валют обладает действительно высокой надежностью и стойка к изменениям. В дополнение, отвечая на вопрос, в чем лучше хранить деньги, стоит понимать, что мировая экономика только поднимает котировки драгоценных металлов, даже не смотря на временные спады, которые случаются. Но стоит понимать, что драгоценные металлы актуальны только при значительных объёмах инвестиций.

Заключение

Подводя итог, стоит сказать, что ответить на вопрос, в какой валюте хранить деньги, достаточно сложно. Если вы обладаете совсем не большой суммой средств тогда не стоит углубляться вопросами выбора валюты, достаточно будет положить имеющуюся сумму на депозит. Предлагаемые банком проценты смогут компенсировать возможную инфляцию. Выбирая, в какой валюте лучше хранить деньги в больших суммах – стоит отдать предпочтение американскому доллару, ведь только он согласно прогнозов не имеет значительного количества рисков. В свою очередь, евро или юань могут быть вполне подвержены инфляции, что негативно повлияет на ваши сбережения. Вы можете попробовать разместить средства в нескольких валютах, таким образом, значительно уменьшив риски и получая большее количество мобильности.

Обладая большим количеством средств стоит обратить внимание на возможность инвестирования в золото, такая практика гарантированно избавит вас от рисков. Но оно является выгодным только при значительных суммах и на долгие годы. В любом из случаев, выбирать в какой валюте выгодно хранить деньги стоит только вам. Каждый из предложенных вариантов, в каких валютах лучше хранить деньги имеет преимущества и недостатки, решать необходимо только вам.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность