Как бюджетно накрыть новогодний стол?


Новый год для казахстанцев хоть и приходит дважды в году – по европейской традиции с 31 декабря на 1 января и по восточным обычаям в марте, но оба праздника всегда стараются отметить со славянским размахом. Приглашают всю родню, а она традиционно немалая, поэтому всех хочется не только накормить, но и бюджетно накрыть новогодний стол.

Несколько советов, как сэкономить на новогоднем столе

Ни одно новогоднее застолье не обходится без национальной кухни. Она богатая, но в основном сосредоточенная на мясо-мучных изделиях. Поэтому муку, сахар, подсолнечное масло для них можно приобрести заранее в ноябре - начале декабря. Это поможет сэкономить, ведь под Новый год в магазинах цены взлетают на все товары, а бакалея спокойно долежит до конца декабря. К заблаговременным покупкам также относят мед, алкогольные напитки. Отдельный плюс - если закупить продукты на оптовых базах (цены на них в разы ниже), тем более что, все, кроме алкоголя, у казахстанцев сильно востребовано и вне празднеств.

Мясо можно тоже приобрести раньше, заморозив в морозилке. Но здесь очень важно, чтобы было правильно подобрано горячее блюдо. Например, для большой компании лучше запечь утку, которая отличается меньшей стоимостью, но в готовом виде имеет яркий праздничный вид. Такое угощение гарантированно будет съедено целиком множеством родственников. Если же компания подразумевается узкая, то лучше отдать предпочтение классическому бешбармаку, количество порций которого рассчитать легче.

Совет! Используйте одни и те же ингредиенты в разных блюдах. Так и стол будет казаться богаче и можно неплохо сэкономить на оптовой покупке. К примеру, задумали сделать бешбармак, берите мясо с запасом, приготовив также из него традиционные колбаски – казы.

Кстати, расчет порций и блюд очень важен, для этого учитывают не только количество человек, но и пол, возраст гостей. Когда точное число людей все еще остается неизвестным, то стоит делать ставку на простые и доступные закуски, например, домашние соленья. Они всегда будут под рукой и однозначно будут в спросе к мясным закускам.

Чего точно не стоит делать, чтобы Новый год прошел экономно, так это запасаться большим количеством скоропортящихся блюд на столе. Большинство из них возьмут всего лишь пару раз, а из-за обилия сливочных или майонезных соусов, уже к утру они пойдут в утиль.

Типичные ошибки при покупке продуктов на новогодний стол

  1. Идти за покупками, не имея заранее составленного списка. Составьте примерное меню и приобретайте, только те продукты, что будут нужны. В противном случае, рискуете взять много лишнего.
  2. Брать первое, что попадается под руку. Если стоит цель сэкономить на продуктах к Новому году, не поленитесь заглянуть на нижние полки прилавков супермаркета, т.к. на уровне глаз ставят дорогой и разрекламированный товар, а между тем, малоизвестные марки того же продукта, могут быть в разы дешевле, но при этом не хуже.
  3. Все берут, и я возьму! Стоп паника! Если вы видите, что в магазине все например скупают королевские креветки – это не значит, что Новый Год без них не наступит. Строго следуйте своему списку и не берите лишнего.
  4. Брать с собой денег, больше чем нужно.Это постоянно склоняет к ненужным покупкам, так в корзине возникает сотая нитка дождика, лишняя бутылка сладкой газировки или не нужная термокружка по акции.

Где взять деньги и экономно отпраздновать Новый год?

В предновогодней суете нужно потратиться на многие вещи и кроме торжественного стола, поэтому финансовый вопрос становится более чем остро. Микрокредитная компания «ДеньгиКлик» в преддверии праздников предлагает отличные условия сотрудничества:
возможность получить от 5 до 300 тыс. тенге удаленно;

  • на срок от 5 до 30 суток, с возможностью пролонгации или бесплатного досрочного погашения на любом этапе;
  • каждый новый клиент получает 100% скидку на первый микрокредит.
  • оформление полностью онлайн и доступно прямо сейчас по одному лишь паспорту. Получение возможно, как на карту, так и наличными за 19 минут.

Благодаря многочисленным способам погашения в новогодней суете вы не сможете пропустить платеж, т.к. погасить разрешается: в отделениях компании, любого банка, через терминал или по карте с помощью личного кабинета на сайте.

Мы от души желаем вам самых светлых новогодних праздников и надеемся, что наши советы помогут сэкономить и бюджетно накрыть новогодний стол. Главное, помните о том, что снижать траты нужно без потери качества продуктов, иначе это может сыграть с вами злую шутку. Счастья вам в новом году и свершения всех желаний!

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность