Где хранить деньги


Этот вопрос интересует не только людей, у которых имеется слишком большой денежный капитал. Любому среднестатистическому человеку необходимо где-то хранить свои сбережения. Будь то обычные накопления на всякий случай либо целевой сбор средств для конкретной цели — позаботиться о сохранности средств нужно заранее.

Недостатки хранения средств дома

Многие люди, анализируя где лучше хранить деньги, приходят к выводу, что лучше всего если весь капитал будет находиться дома. Таким образом люди стремятся перестраховаться от проблем с банками, которые могут возникать в результате банкротства финансовых учреждений. Но при этом держать всю сумму при себе также не совсем безопасно. Речь идет даже не только о объективной стороне безопасности, ведь можно для этих целей приобрести сейф. Прежде всего речь идет об инфляционных скачках. В любом, даже самом стабильном государстве, возможна инфляция. В пределах допустимой нормы (до 2%) она считается даже позитивным явлением для экономики страны. Но не для сбережений граждан.

Если сумму планируется хранить длительное время, то из-за инфляции в скором времени средства могут просто обесцениться. В результате действительно солидная сумма через несколько лет станет значительно менее ценной. Также существует известное правило, что «деньги должны работать». Поэтому выбирая где хранить деньги, лучше все же отдать предпочтение одному из финансовых учреждений.

- Кредит наличными от Деньги Сlick, на что стоит обратить внимание?

Итак, рассматривая где лучше всего хранить деньги, стоит прежде всего обратить внимание на некоторые важные параметры:

- Рейтинг банка. Лучше всего конечно же доверить денежные средства крупному банку. В Казахстане существует рейтинг банков по объему капитала и кредитного портфеля. Лучше всего отдавать предпочтение проверенным банкам.

- Гарантия государства. Некоторые банки входят в перечень страхуемых государством. То есть даже на случай каких-либо непредвиденных обстоятельств вкладчик может быть полностью спокоен за свои денежные средства, так как они будут компенсированы за счет государственных гарантийных фондов.

- Структура банка. Если вкладчик планирует периодически пополнять свой вклад, то гораздо лучше выбрать банк, офис которого расположен удобно либо есть возможность управления счетом через интернет.

- Процент по вкладу. Многие люди выбирая где хранить деньги, обращают внимание прежде всего на этот параметр. Это вполне логично, так как любой человек надеется получить большую прибыль от вложенных денежных средств. Но все же надо понимать, что обычно максимальный процент по вкладам предлагают только вновь открывшиеся банки. Крупные банки предлагают зачастую более низкие проценты в обмен на более надежные гарантии.

- Валюта. Надо понимать, что процент по вкладам в евро или долларах США на порядок выше, чем если счет открыт в национальной валюте.

Выбор оптимального варианта счета

Существуют различные предложения где можно хранить деньги. В зависимости от надежности вклада определяется и процент за использование суммы. К примеру, на данный момент в некоторых банках Астаны можно встретить предложения вложить средства в ПИФы. Таким образом вкладчик по факту становится инвестором определенного проекта. В зависимости от его доходности он также получает определенный процент прибыли. По некоторым вкладам бывает реально получить до 40%. Но при этом главным недостатком подобных вкладов является то, что как такового фиксированного процента в договоре не предусмотрено. Все зависит только от прибыльности проекта.

Некоторые вкладчики и вовсе предпочитают просто хранить сбережения в банковской ячейки. Таким образом они находятся в безопасности, но при этом воспользоваться ими можно в любой момент.

Главный недостаток такого способа — отсутствие каких-либо процентов. Вот почему для среднестатистического вкладчика лучшим будет все же стандартный вариант депозита. Банки на данный момент предлагают самые разные варианты. От условий договора также напрямую будет зависеть процент.

В частности на это влияет:

- возможности капитализации процентов. Ставка по вкладу будет ниже, если предусмотрена возможность регулярного снятия процентов со счета;

- пополнение счета. Если вкладчик может самостоятельно пополнять счет, то ставка также будет ниже;

- срок депозита. Стандартно вклады оформляются на 1 год, но бывают более долгосрочные предложения. По договорам на более длительный срок обычно и проценты также предусматриваются более значительные;

- досрочное снятие. Обычно не предусмотрено по депозитам, но все же в некоторых ситуациях допустимы и такие условия. При этом ставка по таким вкладам будет значительно ниже.

Выбирая где хранить деньги, каждый вкладчик должен прежде всего проанализировать все эти параметры и выбрать для себя наиболее подходящий вариант. При этом надо понимать, что если договор уже был подписан, то изменить его условия будет достаточно сложно, поэтому стоит ответственно подойти к этому вопросу.

Преимущества хранения денег в банке

Итак, хранение денег в банке имеет целый ряд преимуществ по сравнению с тем, если сбережения будут просто находиться дома:

- возможность получения дополнительного дохода путем начисления процентов;

- вклад застрахован от краж;

- сбережения застрахованы от валютных скачков, так как в любом случае начисляемый процент всегда выше уровня инфляции в государстве. Многие вкладчики относят к недостаткам то, что зачастую вклад нельзя снять в любое время, если вдруг средства непредвиденно понадобились. На такой случай можно порекомендовать открыть вклад именно с возможностью снятия средств со счета.

Также можно просто хранить сумму на обычной банковской карте. Проценты по ним обычно конечно ниже, чем по обычным депозитам, но зато при необходимости в любой момент можно будет легко снять нужную сумму. Итак, выбирая лучший вариант где надежнее хранить деньги, стоит обратить внимание на предложения крупных банков Алматы. Таким образом деньги не только будут в полной сохранности, но также и смогут приносить дополнительный доход вкладчику.

Поэтому такой вариант значительно привлекательнее для владельцев сбережений, чем если сумма просто будет находиться дома.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность