Использование кредитной карты для оплаты товаров, приобретаемых в интернете: как уберечься от мошенников?


Наличие кредитной карты открывает перед держателем широкий спектр возможностей: средства можно снимать наличными в банкомате, оплачивать коммунальные платежи, рассчитываться на кассе в супермаркетах, а также использовать для оплаты покупки товаров и услуг в интернете. Хотя далеко не все готовы использовать карту для оплаты в сети, предпочитая по старинке заказывать товары с наложенным платежом наличными, при получении заказа. Причина проста: люди опасаются мошенников, стараясь избежать неприятностей.

Опасна ли оплата кредитной картой в интернете?

Безусловно, риски есть, но они минимальны. Статистика свидетельствует: случаи, когда средства уходят «в никуда», а личные данные клиента используются аферистами, происходят все реже. Системы защиты Расплачиваясь за покупку товара или услуги в интернете, владелец кредитной карты всецело полагается на то, что компания использует современные способы защиты от мошенников.

Методы борьбы с аферистами совершенствуются, платежные системы внедряют в работу дополнительные способы, такие как:

- Подтверждение корректности банковского перевода путем ввода размера суммы в специальное окно.

- Использование дополнительного кода, нанесенного на оборотной стороне карты для подтверждения оплаты – не самый надежный способ, который используется все реже.

- Подтверждение транзакции методом ввода в форму оплаты фразы-пароля, прикрепленной к карте клиента. Наиболее действенным и эффективным является последний способ, поскольку, не зная пароля, мошенник, которому удалось узнать реквизиты карты, не сможет воспользоваться средствами. При попытке совершить оплату система будет запрашивать пароль, без ввода которого сделка не состоится. Важно: если ваша карта была взломана, немедленно заблокируйте ее и срочно обратитесь в банк, чтобы вам не пришлось в дальнейшем оспаривать действительность несовершенных вами транзакций.

Как минимизировать риски? Часто приходится использовать кредитку для оплаты товаров/услуг в интернете? Заведите отдельную карту. Так вам будет значительно проще отслеживать совершаемые операции и принимать радикальные меры, в случае, если аферистам все-таки удастся взломать ваши пароли.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность