Как накопить деньги


Существует как минимум два базовых ответа на вопрос — как накопить деньги:

- Правильно рассчитывать бюджет, основываясь на тотальной экономии.

- Подыскать оптимальный накопительный счёт.

О первом варианте наверняка приходилось слышать не раз, так как ещё наши бабушки и дедушки давали настоятельные «рекомендации» по вопросам бережливости относительно не только финансовых средств семьи, но и элементарных бытовых принадлежностей. Того же мыла, отдельных продуктов питания и т.п. Особенно эта тема была актуальна в лихие 90-е, когда в Казахстане, как и в любом другом регионе России, с этими товарами была явная напряженка.

- Онлайн заявка на кредит

Это всё конечно имеет место быть в быту некоторых жителей страны и сегодня, вот только уж больно такой подход к «повседневности» удручает. Ведь постоянно надо думать о том, что «это» или «другое» нельзя позволить себе любимому, а то и вообще, лучше забыть. Возникает логический вопрос — как избавиться от бремени вечной нехватки средств на существование и как копить правильно деньги, не зарывая мечты в землю?

В данном случае накопительный счёт может стать той самой спасательной альтернативой, которая выведет ваше финансовое состояние на более высокий уровень.

Как копить деньги в нынешней ситуации

Многие жители Астаны задаются вполне естественным вопросом, как научиться копить деньги, если в стране вечно что-то происходит и частенько в планы впутывается прожорливая инфляция. Факт неоспорим. Но вместе с тем, всё не так плохо, как кажется на первый взгляд. Есть ряд надёжных способов, и на портале «Деньги Click» вы можете найти несколько подсказок, которые натолкут на идею, как накопить деньги на покупку дома, квартиры или ещё на какие потребности. Одним из таких советов и есть накопительный счёт.

Как можно накопить деньги с его помощью?

Оказывается, достаточно просто. Причём делать это можно как в национальной, так и зарубежной валюте. Как копить деньги через банк Банковская услуга накопления средств называется «накопительным счётом». Прежде чем объяснить, как копить деньги, сначала предлагаем разобраться, что такое накопительный счёт. По определению, накопительный счёт является чем-то средним, между классическим срочным депозитом и счётом текущим. Причём в основном его «режим функционирования» аналогичен текущему счёту. На него деньги можно класть и снимать по необходимости. Однако в данном случае проценты будут равны половине депозитной процентной ставки.

Плюс, некоторые банки Алматы предлагают весьма оригинальные правила удерживания накопительного вклада, которые превращают весь «накопительный» процесс в соревновательную игру с самим собой с целью облегчить задачу сбережения большей суммы на счету.

И надо признать, это работает! Но пока, давайте рассмотрим стандартные условия, которые заключаются вот в чём:

- Вкладчик имеет на счету «энную» сумму.

- Он вправе снимать часть денег по необходимости, либо вносить новые суммы.

- В конце месяца будут начислены проценты. Основной точкой для расчёта положенных процентов будет служить самый крайний минимум, который оставался на счету не тронутым в течении всего текущего периода.

Для наглядности можно нарисовать примерную схему на один месяц:

- Открывается счёт на 100 000 тг.

- В ходе дела к нему прибавляется 20 000 тг.

- В какой-то период снимается 35 000 тг.

- Затем кладётся 80 000 тг.

В результате всех этих манипуляций процент будет начислен на сумму 85 000 тг, потому, что какое-то время критическая точка удерживалась на этом уровне и ниже уже не опускалась. Как правило, в таких случаях пользователю предлагается относительно небольшая процентная ставка, от 4 до 5 процентов годовых. Тем не менее, в этом определённо есть смысл. Особенно при условии активного пользования средствами. Кроме того, некоторые банки предлагают ступенчатую ставку процентов, по правилам которой, чем дольше лежат деньги на счету, тем выше будет процент за минувший месяц.

В отдельных случаях банком может предлагаться накопительный вклад в иностранной валюте. В таких случаях рассчитывать на процентную ставку не придётся, так как она совсем низкая. Но зато хранить «честно заработанные» и ничего не терять при снятии — всегда, пожалуйста. Наряду с тем, есть и другие выгодные способы накопления средств.

Хотите узнать, как накопить деньги на определённую цель и получить за это подарок в конце месяца? Или как быстро накопить деньги автоматом? Давайте рассмотрим и такие возможности.

Что такое целевое накопление

Клиент обращается в банк и сообщает, что ему необходимо накопить определённую сумму в «такой-то» период. С этой целью учреждение открывает специальный счёт для накопления, привязанный сугубо к этому проекту, параллельно рассчитав график обязательных пополнений. Заявителю остаётся только придерживаться этого графика, старательно внося надлежащие платежи. В том случае, если в оговоренные рамками договора сроки установленная сумма была достигнута, банк начисляет положенные проценты.

Но! В качестве бонуса клиент премируется. Это может выражаться в:

- тарифных скидках,

- бесплатном обслуживании на протяжении выбранного периода,

- либо промо-кодом на выгодную скидку в одном из партнёрских магазинов.

Однако тогда когда клиент не справляется с намеченным ритмом, условия вклада ухудшатся. К примеру, держатель вклада может потерять право на получение подарка. Как работает автоматическое накопление В соответствии с классической схемой, автоматическое накопление осуществляется тогда, когда денежные средства поступают на другой вклад (зарплатный и пр.), либо тогда, когда оплачиваются покупки с другого расчётного счёта (карты). Причём клиент сам вправе контролировать собственные накопления. Для наглядности: можно установить, что при очередном расходовании денежных средств с карты, на вклад для накоплений, с неё будет перечисляться сумма в размере 100 тг. Либо, при зачислении на карту заработной платы на счёт накопления автоматически будет улетать пару тысяч тенге.

А непосредственно, сам накопительный вклад будет самым обычным, со стандартно малым процентом и возможностью снимать и пополнять средства. Подытожив всё выше сказанное, непроизвольно напрашивается вывод о том, что если вы относитесь к числу не очень-то финансово дисциплинированных людей, которые не в силах самостоятельно правильно планировать свои расходы — накопительный счёт станет единственной панацеей от необдуманных трат.

Ну а если вы не знаете, с чего начать, и как быстро накопить деньги на что-то очень важное, «Деньги Click» всегда придут на помощь, предоставив возможность взять срочный займ на поточные нужды!

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность