Как накопить на квартиру


Как накопить на квартиру и не потратить собранные средства? На определенном этапе жизни перед любым человеком становится квартирный вопрос. Молодым надо покидать родительский дом, строить собственную жизнь. Да и множество есть других причин, которые приводят к возникновению нужды в новых квадратных метрах.

Естественно, в данном случае возникает вопрос - как накопить деньги на квартиру, ведь теперешний уровень доходов мало кому позволяет совершать подобного рода приобретения без нанесения ущерба семейному бюджету. Брать ипотеку? Тоже не хочется особо, так как придется переплачивать банку проценты по кредиту. Да и не всем ипотеку захотят оформлять – для того, чтобы получить кредит на такую сумму, необходимо иметь официальное трудоустройство и «белый» доход, который можно подтвердить документально.

Так что все больше людей приходят к тому, что выгоднее будет копить деньги и покупать квартиру за наличные. Тем более, если есть где жить и новые квадратные метры не являются вопросом, требующим немедленного разрешения. Реально ли накопить на квартиру людям со средним уровнем дохода? Этот вопрос люди задают очень часто.

Для того, чтобы на него ответить, необходимо уточнить несколько моментов:

- За какой срок необходимо собрать деньги на квартиру?

- Какую квартиру вы желаете приобрести, и сколько она будет стоить?

- Позволяет ли ваш совокупный семейный доход откладывать денежные средства?

Для того, чтобы определиться с тем, можно ли накопить на приобретение жилья в каком-то конкретном случае, необходимо в первую очередь сравнить желаемое с возможным. То есть, насколько соответствуют материальные возможности потенциального покупателя с его требованиями относительно желаемого объекта.

Кроме того, необходимо понимать, что в приобретенной квартире надо будет делать ремонт – в некоторых случаях это удваивает стоимость жилья (например, в небольшом населенном пункте стоимость квартиры будет эквивалентна стоимости качественного ремонта). Как правило, обычная среднестатистическая семья может скопить (в течение пяти – шести лет) на приобретение двух-трехкомнатной квартиры – в статье рассматривается случай, при котором двое супругов работают и содержат одного-двух детей (уровень доходов – средний по стране). Исключается возможность материальной помощи откуда бы то ни было. Однако для того, чтобы затея с накоплением средств все-таки закончилась покупкой квартиры, необходимо знать несколько основных моментов, благодаря которым реально можно собрать требующуюся сумму денежных средств. Уровень доходов не позволяет откладывать деньги.

Что делать?

Реально ли накопить на квартиру в этой ситуации? Ответ банален – повысить уровень доходов. Это порождает следующий вопрос – каким образом можно повысить уровень доходов, если человек работает на зарплату с фиксированной ставкой и ни в коем случае не собирается менять работу?

Все очень просто – с учетом того, что этот человек просто продает свое время за деньги, то ему придется продать больше своего времени (работать сверхурочно). Причем не обязательно искать возможность подработки на том же самом предприятии. Например, рабочий завода может посвятить свободное время строительству или ночной охране, а не проводить его дома перед телевизором. Водитель автотранспортного средства может заниматься частными перевозками. Вариантов как накопить на квартиру – масса, было бы желание зарабатывать.

Как накопить на квартиру молодой семье и уберечь сбережения от инфляции?

С учетом того, что копить придется достаточно долго (пять-шесть лет – это весьма продолжительный срок), возникает еще один вопрос – как уберечь собранные средства от инфляции, которая с каждым годов только возрастает? Согласитесь, определенная сумма средств сейчас или та же сумма десять лет назад – это совершенно разные вещи. Итак, необходимо определиться с тем, где можно хранить свои накопления:

- Дома в стеклянной банке (или какой-то еще емкости). Не вариант – помимо того, что все сбережения будут «съедены» инфляцией, велика вероятность их механического повреждения (банкноты быстро портятся при повышенной влажности в помещении).

- Вклад в банке. Намного более перспективный вариант решения вопроса, который позволит вам не только уберечь средства от инфляции, но и несколько приумножить свои сбережения. Только надо будет выбрать надежный банк, который не «лопнет» в ближайшее время. Конечно же, дать подобного рода гарантию никто не может, однако есть очевидные вещи – финансовое учреждение, предлагающее процентную ставку, вдвое превышающую таковую у конкурентов обречено. Кроме того, надо выбрать подходящую программу для вкладчиков, предусматривающую вариант досрочного снятия вклада без потери процентов и возможность периодического пополнения с дальнейшей капитализацией процентов. Так что при выборе финансового учреждения и условий сотрудничества с ним надо быть предельно внимательным, ведь речь идет о крупной сумме денег;

- Инвестиции с высокой окупаемостью (вложения в действующий бизнес).

Конечно же, это позволит получить намного более высокую прибыль и быстрее накопить на квартиру, чем банковский депозит, однако и уровень риска здесь в разы выше. Многие интересуются тем, как быстро накопить на квартиру и выбирают сомнительные направления для вложения средств и теряют из-за этого свои накопления.

Вывод

Так что наиболее оптимальным вариантом скопить деньги на квартиру для человека со средним уровнем дохода (и не имеющего особого опыта в плане инвестирования) будет систематическое откладывание денежных средств на депозит в надежном банке. Самое сложное в том, как собрать деньги на квартиру – не потратить их на мелкие нужды. В этом заключается еще одно преимущество оформления вклада. И еще одно – в том, как накопить на квартиру студенту нет ничего сложного. Особенно в том случае, если его содержат родители. Сейчас большинство студентов работает и откладывая зарплату в течении пяти лет можно легко насобирать необходимую для покупки квартиры сумму, даже в Астане.

Как накопить на квартиру за год?

Для человека, со средним уровнем дохода, накопить на жилье в Алматы (Казахстан) за год практически нереально. Единственный вариант – ехать на заработки, и то – не факт, что получится.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность