Как обезопасить деньги от вирусов


В свете сложившейся в мире ситуации,  многих волнует вопрос – как максимально обезопасить себя и своих близких от распространения  вирусов и инфекций – в частности, через бумажные деньги? Насколько  реально через них заразиться, и можно ли как-то их дезинцифировать?

Мы изучили разные мнения на этот счет и пришли к следующим выводам:

Теоретически,  деньги действительно могут являться переносчиком многочисленных бактерий и вирусов, поскольку передаются из рук в руки огромным количеством людей. Однако насколько велика угроза заразиться инфекцией или вирусом через деньги? У медиков и ученых нет однозначного ответа на этот вопрос, как нет и установленных фактов, подтверждающих, что кто-то заразился именно таким образом.

Как обеззаразить деньги?

Этот вопрос сейчас волнует многих, заставляя прибегать к самым разным способам. Приведем наиболее распространенные из них:

1. Самое простое - обработать спиртом (либо антисептиком с содержанием спирта не менее 60%). Однако, этот способ является далеко не самым действенным и по эффективности существенно проигрывает старому доброму мылу.

2. Вытекает из предыдущего – почему бы, собственно, не взять и не помыть купюры с мылом? Кроме шуток, в Индии, например, именно так и делают, и для этого даже есть специальная профессия, которая называется «мойщик денег». НО – мы не советуем вам самостоятельно прибегать к такому методу, поскольку без знания специальной технологии очень легко испортить купюру. По этой же причине не подходят и другие дезинфицирующие средства, используемые для обработки различных поверхностей.

3. Еще один популярный в домашних условиях способ – нагревание. Он действительно может быть эффективным, если верить мнению, что большинство вирусов и микробов гибнут при высоких температурах.
Однако сразу хотим предупредить вас – не используйте для этого микроволновую печь! Не повторяйте чужих ошибок, ведь она не предназначена для этих целей. Бумажные купюры в ней очень быстро воспламенятся, и спасти их, скорей всего, уже будет невозможно.

Лучше воспользоваться старым проверенным способом: прогладить деньги утюгом через несколько слоев бумаги. Гарантии, что таким образом вы убьете все бактерии и микробы, вам никто не даст, но по крайней мере, этот метод относительно безопасен и легко реализуем в домашних условиях.

4. В ряде стран для обеззараживания денег используют ультрафиолетовые лампы. Этот способ, пожалуй, является одним из самых действенных, ведь ультрафиолетовые лучи широко используются в медицине именно из-за своей способности убивать микробы.

Поэтому, если у вас дома есть такая лампа, можете воспользоваться ей для дезинфекции денег. Делать это рекомендуется исключительно в закрытой изолированной комнате и по окончании процедуры обязательно проветрить помещение.

Однако хотелось бы отметить, что все эти способы смогут защитить от бактерий и инфекций лишь на короткое время и при условии, что после их использования вы будете хранить продезинфицированные деньги у себя дома и не будете никому их передавать.

В противном случае, скорей всего, эти методы будут бесполезны. Поэтому мы придерживаемся мнения, что дезинфицировать лучше всего не деньги, а себя.

В период эпидемий соблюдайте простые правила:

1)    Мойте руки с мылом каждый раз после контакта с денежными купюрами.
2)    Используйте в качестве защиты специальные латексные перчатки.
3)    Старайтесь как можно реже использовать бумажные деньги и максимально перейти на безналичный вариант расчетов.

Кстати, у нас в «Деньги.Click» денежные средства можно получить любым удобным вам способом – например, на банковский счет или карту. Погасить займ также можно с помощью банковской карты либо через терминалы Qiwi или Касса24.

Обстановка и ситуация в мире может быть разной, и, к сожалению, не всегда мы можем на нее повлиять. Но помните, что в любой момент вы смело можете обратиться в «Деньги.Click» за безопасными деньгами!

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность