Как правильно разговаривать с детьми ОБ ЭТОМ?


(о деньгах, а вы что подумали?) Говорить с ребенком о том, откуда берутся деньги, многим родителям почему-то даже труднее, чем о том, откуда берутся дети. И в школе об этом, как ни странно, тоже ничего не рассказывают. В результате у многих практически до совершеннолетия отсутствует элементарная финансовая грамотность, и они вырастают в святой уверенности, что деньги растут на деревьях.

Давайте разберемся, почему так важно говорить с детьми о финансах?

Чем раньше вы начнете разговор о деньгах с ребенком, тем быстрее он научится планировать свои траты и самостоятельно принимать финансовые решения. И пусть его первой целью станет игрушка — зато он купит ее сам и осознает ценность денег. Вторая причина - дети легче, чем взрослые, становятся жертвами мошенниками. Без подготовки ребенок может не распознать обман, ведь он пока не понимает рисков и доверяет всем подряд. Если ребенок с детства научится внимательно и осторожно действовать в финансовых вопросах, это убережет его от крупных потерь в будущем.

Итак, с чего же начать?

Шаг № 1. Объясняем, откуда берутся деньги и для чего они нужны.

Объясните ребенку, что деньги не появляются сами собой из банкомата или папиного кошелька - их нужно зарабатывать. Расскажите, какие бывают профессии и как они оплачиваются. Отличной иллюстрацией для этого может стать игра. Пусть дети выберут себе профессию, которая им по душе: парикмахера, врача, полицейского. Выдайте каждому набор игрушечных денег, чтобы они могли обращаться друг к другу за услугами и расплачиваться за них.

Шаг № 2. Что можно купить на деньги?

Начните с элементарного: в обмен на деньги мы получаем продукты и жизненно необходимые услуги. Например, если не купишь молока, утром не из чего будет сварить кашу, а если вовремя не оплатишь электричество, не будет мультиков по телевизору. Сыграйте в магазин: проставьте цену на разных товарах, и пусть вы будете продавцом, а ребенок - покупателем. Это поможет донести, что вещи не достаются просто так, нужно за них сначала заплатить.

Шаг № 3. Учим ребенка откладывать и копить

Ошибка многих родителей заключается в том, что они делают ребенку подарок еще до того, как он успел его захотеть. В итоге у него не появляется никаких целей — зачем, если ему уже и так все купили? Помогите ребенку преобразовать его желания в конкретную финансовую цель. Он должен научиться делать выбор — отказываться от лишнего в пользу чего-то более важного и ценного. Например, не покупать каждый день жевательную резинку, зато в конце месяца купить себе новую игрушку. Научить детей откладывать на мечту поможет красивая копилка в форме любимого животного или героя. Для подростков отлично подойдут разнообразные мобильные приложения на тему финансового планирования и накопления.

Шаг № 4. Доверяем делать покупки

Уже со школьного возраста детям можно доверять покупки в магазине по списку от родителей. Приучайте их быть разумными и внимательными, сравнивать цены и экономить — но не в ущерб качеству. Сначала это стоит делать в присутствии взрослых, а затем и самостоятельно.

Шаг № 5. Прививаем навык управления бюджетом

Потратить ли все карманные деньги сразу или растянуть на неделю? Отложить на мечту или угостить весь класс мороженым? В идеале, этому нужно учить с самого детства. Для этого лучше давать ребенку деньги сразу на какой-то период, например, на неделю. Это станет первым шагом к долгосрочному планированию. Ежедневное спонсирование приведет к тому, что траты будут скорее сиюминутными. Расскажите ребенку на своем примере, как вы ведете семейный бюджет. Сколько денег уходит на обязательные платежи? Сколько вы откладываете на отпуск? Сколько тратите на еду и развлечения? Важно: Не платите ребенку за хорошие оценки или за выполнение домашних обязанностей. Это сформирует у него неверную мотивацию. Вознаграждать лучше за дополнительную помощь или добрые дела. А поощрять за успехи в учебе - по итогам четверти или года.

Шаг № 6. Формируем позитивные денежные установки

Не стоит забивать детскую голову фразами вроде «богатство — это плохо». Заложенные в детстве негативные установки могут помешать ребенку стать благополучным во взрослой жизни. Вместо этого лучше формировать у него позитивные убеждения, например: «Деньги даются как вознаграждение за пользу, принесенную миру в виде труда, «Деньги – это ресурс, и в мире его достаточно для всех». Таким образом, вы создадите у ребенка чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне, а также заложите в нем здоровое и правильное отношение к финансам.

Шаг № 7. Проводим инструктаж по безопасности.

Когда основы планирования и бюджетирования изучены, самое время объяснить базовые правила финансовой безопасности детям, которые уже достигли самостоятельного возраста (12-18 лет) и получили в свое распоряжение ресурсы покрупнее карманных денег: Никому не сообщать свой ПИН-код и не записывать его на карте. В случае утери банковской карты немедленно сообщать в банк и родителям (а также если пришло СМС-сообщение о покупке или снятии денег в банкомате, которых по факту не было) Не заходить в интернет-банк через Wi-Fi в общественных местах: транспорте, кафе, кинотеатрах Не совершать покупки в интернете на непроверенных сайтах Не реагировать на звонки, СМС, письма или сообщения в соцсетях о том, что родственнику или знакомому нужны деньги. Вместо этого сразу позвонить этому человеку и предупредить, что от его имени рассылаются такие сообщения, — возможно, мошенники взломали аккаунт или почту. Не переходить по ссылкам в письмах о выигрыше телефона, планшета, ноутбука и прочего Не хвастать в социальных сетях фотографиями дорогих покупок, нового ремонта, билетов на отдых с датами вылета и прилета, дабы не сделать ваш дом предметом интереса грабителей.

И наконец, шаг № 8 – самый важный.

Перечитайте все советы, что были перечислены выше, и … начните с себя! Ведь ваши дети учатся, глядя на вас. Глупо учить ребенка финансовой грамотности и при этом подавать обратный пример — то транжирить деньги, то переходить в режим жесткой экономии. Для начала стоит разобраться с собственными финансовыми привычками. Если вы планируете свой бюджет, тратите деньги с умом и защищаетесь от рисков, ваш ребенок, скорее всего, быстрее научится делать так же.

В компании «Деньги.Click» для этого есть все условия: выгодные процентные ставки, гибкие сроки платежей, возможность продления займов, не говоря уже о еженедельных розыгрышах, в которых можно выиграть классные призы! Мы делаем все для того, чтобы ваши финансовые возможности вас радовали и подавали правильный пример вашим детям! Скорее присоединяйтесь к нашему «Денежному лету!»

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность