Как правильно тратить деньги?


Роберт Кийосаки – это американский предприниматель, инвестор и автор ряда книг-бестселлеров о саморазвитии, мотивации и о том, как правильно распоряжаться деньгами. Помимо этого, Кийосаки также является основателем «Rich Dad Company» (с английского – «Компания Богатого папы») – частная образовательная организация, предлагающая всем желающим обучения в сфере предпринимательской деятельности и частных финансов. Обучение экономической грамоте в этой компании происходит посредством лекций, вебинаров и игр, на которых людям преподают азы экономики в виде простых правил и примеров, привязанных к деятельности обычного рабочего или бизнесмена. Включая то, как правильно тратить деньги – большие и маленькие.

Деньги любят контроль – делаем личный бюджет Говоря о том, как правильно распоряжаться деньгами, Роберт Кийосаки всегда в первую очередь подчеркивает важность их контроля. Ведь не зная, сколько у вас денег и на что вы их тратите, вы не сможете научиться использовать их с умом. Контролировать приход и расход денег можно с помощью личного или семейного бюджета. Он поможет понять какими финансами вы располагаете, на что они идут и как их использовать более рационально. На практике личный бюджет выглядит следующим образом (Рис 1). Активы на изображении – это имущество и ценности, которые приносят вам прибыль, а пассивы – имущество, которые «отбирает» у вас деньги. Движение 12 тыс. в сторону активов – это то, что вы должны всегда делать с любым своим доходом – использовать его на увеличение активов. Прибыль с активов вы также должны направлять на их увеличение. И так до тех пор, пока 30-40% прибыли с активов не смогут покрыть все ваши расходы, т.е. пока вы не станете богатыми. По мнению Кийосаки такой подход к распределению доходов является основой того, как правильно тратить деньги. Ведь они инвестируются в ваше богатство! После составления первичного бюджета следует с умом изучить расходы и пассивы, убрав из них все лишние и поставив жесткое ограничение на необязательные покупки (сладости, предметы роскоши, туризм) – максимум 15% от ваших доходов или 30% от вашей прибыли.

Затем нужно изучить возможность того, как более рационально (экономно) использовать свои пассивы:

- продать;

- ценные и актуальные сдать в аренду;

- отдать государству;

- передать друзьям, родственникам, если они будут и обслуживать. Сделав это, вы не только поймете, как правильно распоряжаться деньгами, которые у вас уже есть, но и сможете увеличить свой доход. Поскольку самый простой способ заработать – сэкономить.

5 советов Богатого папы В книге «Богатый папа, бедный папа» Кийосаки дал своим читателям несколько советов того, как правильно тратить деньги. Звучат они следующим образом: Сначала заплати себе. Речь идет о том, что, получив любой доход, вы должны в первую очередь заплатить себе, как минимум 10% (на рисунке это 12 тыс. рублей – 25% дохода). Государство, «коммуналка» и кредиторы должны быть вторыми, третьими и четвертыми в вашем списке расходов.

- Ищи выгоду во всем. Делая покупки в торговом центре или на рынке, задумайтесь, насколько она разумная, что она вам даст. Кроме того, не стесняйтесь расспрашивать продавцов и других людей об интересующих вас веща. Зная обо всех их характеристиках у вас будет больше шансов разобраться в том, как правильно распоряжаться деньгами покупая что-то.

- Верно выбирайте цели. Грамотно расставляйте приоритеты, ставя на первое место те, которые вам принесут наибольшую выгоду, но не забывайте в чем именно выражается ваша выгода. Например, если вы хотите разбогатеть – купите раритетное авто, так как его цена со временем увеличится. Если вам сейчас важна семья – купите минивэн, ведь в нем удобнее ездить и он более экономный. И так во всем – от мебели в доме до поездок в отпуск или на семинар для саморазвития.

- Ловите момент. Постоянно экономить на всем и не рискуя накапливать капитал – это не лучший пример того, как правильно тратить деньги. Не будучи богатым, нельзя заработать большие деньги без рисковых капиталовложений. Это нужно делать, но разумно, тщательно изучив предмет инвестирования и посоветовавшись с «знающими» людьми.

- Доверяй, но проверяй. Этот совет о том, как правильно тратить деньги касается того, что не стоит верить людям на слово. Сейчас есть интернет и в нем можно найти информацию обо всем – от пылесоса определенной модели до золотого рудника в Зимбабве. Пользуйтесь Глобальной сетью, чтобы узнать все о том, на что вы хотите потратить деньги. 5 советов Бедного папы Кроме того как правильно распоряжаться деньгами, Кийосаки также указал и то, чего делать с ними не стоит, если вы хотите стать богатым.

Описано это в виде советов Бедного папы:

- Плати налоги. Бедный папа всегда говорил своему сыну, что нужно платить все налоги, поскольку это главная обязанность добропорядочного гражданина перед государством. Однако, это не лучший пример того, как правильно тратить деньги. Ведь в любой стране есть масса законных способов уменьшить налоги или полностью избавится от них. И если они есть, то вводились они именно для того, чтобы ими пользовались.

- Копи деньги, сынок. Научитесь откладывать деньги на «черный» день – говорил Бедный папа. Но что это за черный день? Война, когда деньги не нужны. Экономический кризис, когда они обесценятся. Или прилет инопланетян. Деньги нужно грамотно использовать, вкладывая их в активы и ликвидные ценности с перспективой роста (предметы искусства, золото). Богатые не копят деньги – они наращивают капитал.

- Родственникам нужно всегда помогать. Если к вам приходит друг или брат с «гениальной» идеей для нового бизнеса и просит вас вложиться, но при этом у него кроме идеи ничего нет – откажитесь.

- Ты средний класс, так соответствуй ему. Здесь речь идет о том, что нужно соответствовать своему социальному статусу и покупать вещи подходящей ценовой категории. Вот только это глупость – тратя деньги нужно всегда искать минимальную цену при минимально необходимой полезности. Нет смысла покупать картошку, которую вырастили девственницы из скрытой деревни праведников в Гималаях, если вы просто хотите покушать.

- Благотворительность для богатых. Вы никогда не поймете, как правильно тратить деньги, если не сможете отдавать их просто так. Полезность всего определяется крайностями. Жертвуя средства на благотворительность, вы познаете эти крайности для денег. Для того кто их пожертвовал – это нулевая полезность, ведь он за них ничего не получил. А для того кому отданы пожертвования – это максимальная полезность, поскольку эти деньги спасают его от голода и холода, а возможно и от смерти.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность