Кому по закону положены ипотечные каникулы


Что делать, если вы взяли ипотечный кредит и неожиданно оказались в сложной жизненной ситуации?..

Если раньше в этом случае можно заемщику можно было только посочувствовать, то теперь выход есть – можно взять ипотечные каникулы. О том, что это такое и кому их предоставляют – читайте далее. Ипотечные каникулы — это период времени, в течение которого заемщик может частично или полностью не платить по кредиту, и при этом ему не будут начисляться штрафные санкции. Максимальный срок таких каникул - не более шести месяцев. В этот период вы можете либо совсем не платить по договору, либо уменьшить размер платежей. Когда каникулы закончатся, вы вернетесь к своему обычному графику погашения задолженности, а те платежи, которые были пропущены в период "каникул", перенесутся в конец срока действия договора.

Соответственно, срок погашения кредита будет увеличен на период "ипотечных каникул". Таким образом, если раньше решение о предоставлении отсрочек платежей было исключительно привилегией банка, то теперь определенные группы заемщиков могут быть уверены в том, что могут претендовать на льготный период.

Итак, кто имеет право на "ипотечные каникулы"? Увы, такая возможность предоставляется не всем заемщикам, ей могут воспользоваться лишь те, кто действительно попал в сложную ситуацию.

Под такими ситуациями понимается:

1. Потеря работы

2. Инвалидность I или II группы;

3. Потеря трудоспособности более 2 месяцев подряд;

4. Падение дохода более чем на 30% за 2 последних месяца

5. Увеличение числа иждивенцев – в том числе несовершеннолетних детей или членов семьи, имеющих инвалидность I или II группы и находящихся на обеспечении заемщика. Помимо перечисленных, существуют и другие обстоятельства, которые считаются основанием для предоставления ипотечных каникул. Например, если ваш среднемесячный доход упал более чем на 30%, а размер среднемесячных выплат при этом превышает 50% от среднемесячного дохода.

Однако просто попасть в затруднительную ситуацию еще недостаточно для предоставления льготного периода: будьте готовы к тому, что любое жизненное обстоятельство вы должны подтвердить документально. Кроме того, существуют еще некоторые условия, которые должны быть соблюдены для предоставления каникул, в том числе: у заемщика нет другого жилья, кроме того, что находится в ипотеке это первый случай изменения условий договора по инициативе заемщика

У заемщиков часто возникает вопрос: как повлияют «каникулы» на кредитную историю? В этом смысле можно не беспокоиться: если вы подпишете с банком дополнительное соглашение, где определите порядок и сроки погашения задолженности, то во время каникул штрафы вам начисляться не будут, и соответственно, на вашей кредитной истории это никак не отразится.

Возможны несколько вариантов предоставления данной льготы:

Погашение только процентов без основной части кредита;

Внесение только части ежемесячного платежа – как процентов, так и тела кредита.

Полное прекращение платежей на время каникул – в этом случае срок кредита продлевается на этот период. Уменьшение размера ежемесячных платежей за счет увеличения срока ипотеки. Помните, что такой льготой, как каникулы, можно воспользоваться только один раз для одного договора ипотеки, на период не более шести месяцев.

Для того чтобы оформить "ипотечные каникулы", нужно обратиться в банк, который предоставил вам кредит, и написать соответствующее заявление с указанием периода, на который вам необходим перерыв. От вас также потребуются документы, подтверждающие ваше право получения отсрочки. Срок рассмотрения заявки – до пяти рабочих дней. Если в течение десяти дней вы не получили от банка мотивированного отказа – вас можно поздравить, "каникулы" вступили в силу с даты вашего обращения.

Ну, а если вы не попадаете в категорию граждан, которым полагаются каникулы и боитесь не справиться с кредитной нагрузкой - приходите в «Деньги.Click», у нас всегда гибкие условия погашения задолженности и индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы не просто оказываем финансовую поддержку, но и делаем это на максимально комфортных условиях, которые позволяют нашим заемщикам чувствовать себя уверенно и спокойно. С нами вы можете не беспокоиться о том, что нагрузка по кредиту окажется вам не по силам. Ждем вас за безопасными займами! С заботой о клиентах, ваши «Деньги.Click».

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность