Мошенничество в финансовой сфере: как не попасться на удочку злоумышленников?


Валерий Аркадиевич получил смс на свой номер примерного содержания: "Вам одобрили кредит на сумму 2 млн. тенге под 10% годовых. Обратитесь в ближайшее время к нам по адресу…". Валерию Аркадиевичу не нужна была такая сумма, тем более в кредит. Интереса ради, да еще чтобы себя обезопасить он отправился по указанному адресу. Встретили его в офисе с неброской вывеской. Там была милая и вежливая девушка, которая с удовольствием принялась рассказывать Валерию Аркадиевичу об условиях кредита. "Машину куплю" - подумалось ему, и уже в предвкушении покупки мужчина согласился на оформление документов. Девушка с серьезным выражением лица заполняла электронные документы, затем распечатала договор. Он был как минимум на 7 листов!

Наш герой заподозрил неладное и стал внимательно читать содержимое документов. Шрифт был мелким и неудобным для чтения, но здравый разум заставлял читать дальше. И тут взгляд упал на пункт 18.1, от которого сердце Валерия Аркадиевича забилось быстрее, а образ автомобиля таял как снег весной. В нем значилось, что после получения кредита он обязуется освободить свою квартиру, которая переходит во владение кредитора. И это редчайший случай того, как потенциальный заемщик раскусил аферу компании еще до ее внедрения в жизнь. Одна из популярных схем мошенничества в кредитовании подразумевает создание пунктов договора, которые не так просто обнаружить и вообще правильно понять.

Менеджер кредитной организации всегда старается ускорить клиента, лишь бы он не заметил это условие и скорее поставил подпись.

Какие бывают схемы мошенничества?

1.Поддельные документы Классический вариант - предоставить кредитору паспорт, который не принадлежит заемщику. При этом могут заменить фотографию или принести справку о доходах из несуществующей организации.

2.Подставное лицо Привести в банк могут кого угодно, от бомжа и заканчивая родственником заемщика. Опять же, для оформления кредита может быть использован поддельный документ.

3. Ложные сведения о заемщике При оформлении договора предоставляются заведомо ложные данные. После получения кредита заемщик обращается в суд для того чтобы признать договор недействительным и снять с себя обязательства.

4. Создание поддельной страницы (фишинг) Ольга ввела свои данные на странице личного кабинета в банке, где у нее открыта карта. Таким образом передала мошенникам свой логин и пароль. Они зашли в ее кабинет и быстро оформили кредит и сняли деньги. Фиктивные страницы могут создаваться в любом платежном сервисе, где нужно вводить личные данные.

5. Онлайн-кредит для другого лица Мошенник использует ваши данные для того чтобы взять кредит через интернет. А вам потом придет оповещение о долге и просрочке оплаты.

6. Поручительство Ивану Олеговичу сделали массу комплиментов и даже предложили небольшую денежную компенсацию за поручительство в кредитовании. Обещали исправно платить кредит, но после его оформления были таковы. Теперь пенсионер обязан выплачивать большую сумму каждый месяц.

7. Посредники, псевдоброкеры и прочие "черные" брокеры Эти люди действуют в реальной жизни, предлагают разные варианты покупок и кредитования, якобы очень выгодные для вас. В итоге вы можете получить максимум небольшую сумму за свое согласие и обязательство выплачивать большой кредит. Разумеется, это не все схемы. Среди сотрудников кредитных организаций и даже банков тоже случаются мошенники. Им ничего не стоит оформить один или несколько кредитов на клиентов, имея на руках всего лишь копии документов. Бывает и так, что сотрудники МФО или банков имеют дело с мошенниками. Здесь вам поможет скорее только регулярное оповещение по смс о любом изменении в кредитном рейтинге.

Как обезопасить себя от мошенничества?

первую очередь стараться держать свои документы при себе, никому без повода не давать ксерокопии и оригиналы документов. Если случается утеря документа, то нужно срочно сообщить об этом в государственный орган. Вот еще несколько советов по этому поводу:

1. Проверяйте рейтинг кредитных организаций, ищите отзывы в интернете.

2. При оформлении договора внимательно читайте каждый пункт.

3. Если вас подгоняют или не дают забрать договор домой для ознакомления - бегите!

4. Не соглашайтесь на навязанные услуги страхования, обслуживания. По закону вы имеете право отказаться от этих пунктов.

5. Не обращайтесь в мелкие организации, информация о которых находится только в бумажках на деревьях. У нормального кредитора должен быть офис, сайт и полноценная контактная информация.

6. Не обольщайтесь слишком низкими процентными ставками, нулевыми рассрочками и неправдоподобными условиями займа. А если вдруг попадетесь на уловки мошенника, попытайтесь доказать его вину в суде. Пусть вам придется заказать экспертизу почерка, писать претензии и иски - при победе ваши затраты будут возмещены (плюс моральный ущерб).

Обратитесь к юристу за консультацией и помощью в этом деле. Уже сотни дел по факту выявления мошенничества были раскрыты, преступники наказаны, издержки жертвам возмещены. Значит, надежда есть.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность