Как управлять семейным бюджетом


В условиях сложной экономической ситуации, управление семейным бюджетом - это единственный способ грамотно распределять деньги так, чтобы их не только хватило до следующей зарплаты, но и получилось отложить на чёрный день. Нередко, понятие "Управление деньгами в семье" понимается людьми как полный отказ от всех развлечений и строжайшая экономия. Это не так.

Научившись грамотно планировать семейный бюджет, человек сможет жить обыденной жизнью и откладывать деньги, создавая финансовую подушку безопасности. как правильно управлять семейным бюджетом Типичные ошибки при ведении бюджета Отсутствие финансовой грамотности и дисциплины приводит к тому, что многие семьи жалуются на нехватку денег.

Чаще всего, они совершают следующие ошибки:

- Не ведут учёт расходов и доходов;

- Не делают накоплений;

- Совершают неожиданные траты, не задумываясь о будущем. Отсутствие учёта доходов и расходов является одной из самых распространённых ошибок при распределении семейного дохода. Учитывать необходимо не только доходы от заработной платы, но и второстепенные источники.

Как научиться планировать семейный бюджет?

Для того, чтобы грамотно распоряжаться финансами, необходимо расставить приоритеты во время их распределения:

- Обязательные платежи - это расходы на оплату ЖКХ, проезда, кредитов. Их распределение не должно превышать 40% от совокупного дохода семьи;

- Питание - это непременная часть расходов. Необходимо составить меню на неделю. Приготовленные блюда не должны портиться, иначе расходы в этой категории значительно возрастут;

- Накопления. Эта статья должна присутствовать в бюджете каждой семьи. Лучше всего откладывать по 10% от каждого дохода на специальный накопительный депозит без возможности досрочного снятия наличных;

- Развлечения и не запланированные покупки. Часть этих расходов не должна превышать 20% от общего дохода семьи. Такое распределение финансов в семье позволит оптимизировать расходы и улучшит качество проживания семьи.

Как можно сэкономить дополнительные деньги?

Необходимо отключить услуги, которые не используются, но плата за них ежемесячно вносится человеком. Например: интернет, цифровое телевидение или домашний проводной телефон. Закрытие неиспользуемых кредитных карт также поможет сэкономить некоторую часть денег, ведь их обладателю больше не нужно вносить плату за годовое обслуживание. Лучше всего откладывать крупные покупки и не ограничиваться в необходимых мелочах. Необходимо учитывать и сезонность во время планирования бюджета.

Например: в начале осени увеличиваются затраты на подготовку детей к учебному году. В конце года увеличиваются затраты на новогодние подарки для коллег и родственников. Не следует указывать лишних деталей в тетради, в которой ведутся записи в семейный бюджет. Нужно указать только сумму в графе расходов.

Следует отказаться от крупных или незапланированных расходов. Антикризисные менеджеры рекомендуют сначала запланировать покупку и отложить реализацию замысла на неделю. Если по истечение этого периода человек не откажется от приобретения понравившейся вещи, то отправляться в магазин за её покупкой целесообразно. Необходимо осознать: с какой целью планируется вести семейный бюджет. Обязательно нужно запланировать цель. Не следует вести записи только потому, что так делают все. В этом случае не получится достичь конкретной цели.

Обязательная часть финансовой составляющей семьи - накопления на случай форс-мажорных обстоятельств. Их размер должен составлять троекратную сумму общего семейного бюджета. После того, как эта сумма наберётся, можно увеличивать расходы на развлечения или незапланированные покупки. Перед тем, как управлять семейным бюджетом, необходимо распределить вклад каждого работающего члена семьи в него. Все статьи расходов лучше всего распределять совместно. Это поможет избежать ссор и недоразумений в будущем. Научившись контролировать свои расходы, человек сможет освободить некоторую часть денег и направить их на реализацию свой мечты. Кроме того, свободные деньги можно вложить, увеличив, тем самым, дополнительную прибыль.

Позвонить нам
Написать нам
Наши партнёры

© 2020 dengiclick.kz

Товарищество с ограниченной ответственностью «Микрофинансовая организация «Lending and Finance technologies». БИН 150840012933. Учетная регистрация в НБ РК № 27.16.006 с 15.03.2016 года. Лицензия на осуществление микрофинансовой деятельности №10.21.004М от 21.09.2023. Юридический адрес: 150 000, Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, г. Петропавловск, ул. Нурсултан Назарбаев, д. 134.

ГЭСВ при оформлении микрокредита от 819,12%.

Финансовая отчетность

Финансовая грамотность